г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен квартиры

Здравствуйте!!! Помогите нам в сложном вопросе. У нас 4х комнатная квартира! Приватизирована на 5 человек и включая несовершеннолетнего ребёнка. Брат развёлся с женой и не живут вместе!!! У меня своя семья и ещё с нами живут родители!!! Вот теперь хотим разменять на 1 и 2х комнатную квартиру!! Но у нас не получается так как жена брата не даёт согласия на это и просит, чтоб родители переписали доли на него!! Хотя квартира 2х комнатная после смерти родителей достанется брату с ребёнком!! Вопрос: как нам сделать так чтоб его бывшая жена дала согласие? Или есть какие-нибудь варианты на этот счёт? Почему нужно согласие на размен только от матери ребёнка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о совершении сделки по отчуждению имущества (доли в праве собственности на квартиру), принадлежащего несовершеннолетнему, то согласно ст.292 ГК РФ на совершение такой сделки потребуется письменное согласие органов опеки и попечительства. Кроме того, согласно ст.ст.21, 26 ГК РФ на совершение сделки требуется согласие родителей ребенка.
Если один из родителей не дает своего согласия на отчуждение его доли, то, как крайний вариант, можно будет продать остальные 4/5 доли квартиры третьим лицам, на что согласия органов опеки и родителей ребенка не потребуется. На вырученные от продажи денежные средства можно будет приобрести другое жилье.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.