г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописать без права собственности

Добрый день!
Подскажи по моей ситуации.
Мы с мужем в разводе. Он живет с другой семьей, но прописан в моей квартире без права собственности (квартира приватизирована). Сейчас у него очень заболела мама, она живет в другом городе. Он решил ее перевести к себе и попросил переписать ее ко мне также без права собственности. Не знаю, что делать... и отказать сложно (бывшая свекровь очень плохо себя чувствуют, она перенесла инфаркт) и боюсь, что потом могут быть какие-нибудь проблемы. Подскажите, могут ли вообще возникнуть какие-либо проблемы, не получится ли, что потом я буду еще жалеть??? Имеют ли какое-нибудь право на квартиру прописанные без права собственности? У нее есть еще внуки от семьи брата мужа, смогут ли они претендовать после ее смерти?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если вы зарегистрируете свекровь в своей квартире по месту жительства, то она получит право пожизненного проживания в Вашей квартире, и снять ее с регистрационного учета, в дальнейшем, будет весьма сложно.
Вам лучше будет подписать со свекровью договор временного безвозмездного пользования жилым помещением сроком на один год. В самом договоре можно будет указать на наличие у Вас права на снятие свекрови с регистрационного учета ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в любой момент и без объяснения причин. Так же в договоре можно будет предусмотреть, что если стороны не расторгнут этот договор за один месяц до окончания срока его действия, то он считается автоматически продленным еще на один год. После этого свекровь сможет зарегистрироваться с Вашего письменного согласия в Вашей квартире по месту пребывания на один год. Она получит право на медицинское обслуживание в Вашем городе, и Ваш бывший муж сможет за ней осуществлять уход. Вместе с тем свекровь не сможет претендовать на пожизненное проживание в Вашей квартире, и Вы в любой момент (в случае возникновения конфликта) сможете ее выселить из своей квартиры и снять с регистрационного учета.

Напишите свой ответ.