г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присоединение комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте! У нас в коммуналке освободилась неприватизированная комната (дали квартиру многодетной семье). Подскажите, пожалуйста, должны ли освободившуюся комнату предоставить б\п соседям в соседней в комнате (неприватизированная комната 19,5 кв.м, прописаны 4 человека, один из которых инвалид 2 гр. по псих. заболеванию, семья не стоит на очереди по улучшению жилья, но проживает в данной комнате с 1993 г.). У оставшейся соседки комната 18 кв.м в собственности, проживает одна, потому претендовать не может. Меня волнует, не могут ли они подселить "чужака"?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Очередность заселения освободившейся комнаты в коммунальной квартире предусмотрена ст.59 ЖК РФ, в которой сказано нижеследующее:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, подселить в квартиру новых жильцов можно только в том случае, если ВСЕ проживающие в коммунальной квартире жильцы отказались от присоединения освободившейся комнаты по договору социального найма или путем выкупа этой комнаты.

Напишите свой ответ.