г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача прав собственности

Моя мама является собственником 4х-комнатной квартиры, в которой прописаны она, я (прописана до 2000 г.) и моя дочь 2007 г.р.
У меня есть родной брат, который прописан в Москве. В настоящее время они с мамой хотят сделать собственниками 4-комнатной квартиры меня и моего мужа, а взамен получить половину стоимости этой 4-комнатной квартиры. Мама при этом будет оставаться прописанной в 4-комнатной квартире.
Скажите, пожалуйста,
1) каким образом лучше переоформить права собственности (дарение, купля-продажа и пр.). Необходимо, чтобы на эту квартиру после переоформления мой брат, а также его несовершеннолетние дети и пр. родственники не смогли претендовать (в т ч по наследству)
2) в свое время мы с братом писали отказ от своих долей при приватизации этой квартиры. Значит ли это, что я должна буду платить за право собственности на эту квартиру сейчас. В настоящее время я являюсь собственником другой квартиры, которую планирую продать для выкупа маминой квартиры.
3) если моя мама прописана в этой квартире давно (20 лет), сможет ли она когда-либо в будущем без моего согласия прописать в ней кого-либо. Если да, то каким образом лучше этого избежать.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку речь идет о близких родственниках, то лучше будет оформить несколько сделок дарения жилых помещений. В этом случае не должен уплачиваться налог на доходы физических лиц;
2) Если оформить сделку дарения, то никаких платежей (кроме госпошлины при оформлении государственной регистрации сделки дарения) Вы не должны будете платить;
3) Ваша мама сможет зарегистрировать в Вашей квартире по месту жительства без Вашего согласия только своего несовершеннолетнего ребенка или подопечного (если она оформит опеку над кем-либо). Избежать этого можно будет только в том случае, если Ваша мама перерегистрируется из Вашей квартиры на другое место жительства.

Напишите свой ответ.