г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельные споры

В 1995 г. мы обменяли свою 3х комнатную квартиру на 1/2 долю домовладения и земельного участка. Остальная 1/2 доля принадлежит другому владельцу. Земельный участок находился в государственной собственности. В 2003 г. суд установил доли пользования земельным участком и домовладением, и мы приватизировали свою часть. Этот владелец дарит свою 1/2 часть своей дочке, а она в свою очередь в 2010 г. подала в суд иск, с просьбой изменить доли в праве общей собственности на земельный участок площадью 620 кв.м. Суд ее иск удовлетворил.
ВОПРОС:
1. имела ли право истица подавать на суд с просьбой изменить доли?
2. имел ли право суд удовлетворить иск, если по праву дарения уже прописано 1/2 домовладения и 1/2 земельного участка?
3. какие действия предпринять нам, чтоб вернуть прежние доли владения (сошлитесь на статьи законов и норм права)? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) На данный вопрос невозможно четко ответить, поскольку Вы не указали мотивировку (на что ссылался истец) поданного иска;
2) Если договор дарения дома не был оспорен и не был признан судом недействительным, то оснований для перераспределения долей в праве собственности на земельный участок под этим домом, в данном случае, не усматривается;
3) Вы можете подать кассационную жалобу на предмет отмены этого судебного решения, в которой (предположительно, поскольку из содержания Вашего вопроса абсолютно неясно, какие исковые требования выдвинул истец и на что сослался суд в своем судебном решении) сослаться на положения ст.36 ЖК РФ и ст.36 ЗК РФ.

Напишите свой ответ.