г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры принадлежавшей колхозу

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Мой муж работал в колхозе, ему (без договора и каких либо других документов) предоставили в 1991году квартиру. В то время мы поженились и жили с тех пор в этой квартире, впоследствии у нас родилось двое детей, которые также при рождении были прописаны в этой квартире. 10 лет назад мой муж умер, и я стала одна с детьми проживать в этой квартире. После смерти мужа я обратилась в колхоз с просьбой о приватизации занимаемого мною жилого помещения. Мне отказали. Также я просила подписать со мной договор по найму жилого помещения. Мне также отказали. Колхоз впоследствии был реорганизован в производственный кооператив, после чего реорганизован в СПК. Из СПК реорганизован в ООО (чем является на данный момент). Документов на мою квартиру у ООО нет, никаких подтверждающих принадлежность данного жилого помещения ООО документов не имеет. Соседи пытались выкупить квартиру у ООО, предварительно оформив надлежащим планом документы для права собственности квартиры у ООО, арбитражный суд отказал им на основании того, что при реорганизации колхозов и совхозов должен был решиться вопрос о принадлежности данных квартир, колхоз этого не сделал, то есть можно признавать эту квартиру муниципальной собственностью. Могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на мою квартиру в порядке приватизации, если я проведу аналогию с данным судебным решением (решение суда имеется)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" сказано нижеследующее:
“Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.
Суду также следует учитывать:
а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;
б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;
в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле”.
Таким образом, суды общей юрисдикции при вынесении судебного решения не учитывают постановления арбитражных судов, даже если эти постановления были вынесены по аналогичным делам.

Напишите свой ответ.