г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности через суд при иных оспаривающих лицах

Здравствуйте. У нас сложная, на мой взгляд, ситуация. Мы (ЮЛ) приобрели недвижимость у организации во время конкурсного производства, на тот момент у продавца право собственности было на основании плана приватизации. Пока оформляли свидетельство, продавец был ликвидирован. Поэтому обратиться в Гос. реестр не успели. Обратились в суд с иском о признании права собственности и регистрации перехода права. Ничто не предвещало беды, но объявилось другое лицо, физическое, которое утверждает, что оно приобрело эту недвижимость еще ранее, до начала конкурсного производства. И у него, и у нас договор купли-продажи, у него - с директором на тот момент, у нас - с конкурсным управляющим. Плюс у нас на руках свидетельство о регистрации права собственности на продавца.
1. Какие доводы и аргументы нам использовать? Является ли передача продавцом свидетельства нам доказательством нашей добросовестности и того, что именно нам продавец намеревался продать.
2. Может ли длительное непринятие мер к регистрации права собственности другим покупателем (еще с 2005 года) аргументом в нашу пользу, как это лучше использовать?
3. Еще мы боимся, что теперь Арбитражный суд вообще может прекратить дело с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции, из-за того, что второе претендующее лицо - физическое. Как этого не допустить?
Мы уверены, что это лицо - просто жульничает, используя ситуацию, ведь при банкротстве и после ликвидации продавца - как в мутной воде рыбку ловить. Но какие доводы нам использовать?
Спасибо. Мы обескуражены попыткой наглого рейдерского захвата. Но боимся, что у нас мало шансов, поэтому аргументы нужны убедительные.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд при вынесении решения будет руководствоваться положениями ст.398 ГК РФ, в которой сказано нижеследующее:
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.
Поскольку Вы свой иск предъявили раньше, и у второго претендента нет на руках акта приема-передачи помещения, то единственный его аргумент против Вас – это договор купли-продажи, датированный ранее, чем Ваш договор.
Поэтому, чтобы лишить своего противника данного преимущества, нужно будет ходатайствовать в суде о назначении экспертизы на давность составления документа – договора купли-продажи Вашего противника. Если экспертиза установит, что дата на договоре не соответствует дате фактического составления документа, то у Вас появится хороший шанс выиграть этот судебный процесс.

Напишите свой ответ.