г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сняли квартиру для сына ч/з агенство "Столица"-без льгот, оплатили все: комиссия агенту 2 месяца аренды. И сумма аренды немаленькая - за однокомн. квартиру - 22000 руб/мес. Нет никакой техники (бытовой). Купили машинку стиральную в зачет арендной платы - и то в рассрочку (т.е. в течение полугода будет зачитываться), всю ост. быт. технику. Ремонта нет. Квартира в очень плохом состоянии сдается с 1993 г. И ни разу за это время не ремонтировалась. Считаю, что эта квартира таких денег не стоит. Но понравилась девушке сына. Мы поставили мет. дверь с согласия хозяйки, опять же все в зачет арендной платы. Теперь хоз-ка квартиры требует от нас один экземпляр ключей от новой двери. Я ей объясняю, что квартиру мы никак не заберем, а украсть у нее там нечего. Мы не хотим, чтобы кто-то шарился в вещах сына пока он на работе.
Сын спросил независимого юриста, обязаны ли мы отдать ей ключи (тем более, что у меня очень сильное подозрение, что у предшественника нашего она рылась в вещах - ключи у нее были). Юрист ответил, что не должны давать ключей. Я тоже очень часто читаю на сайтах, что все арендаторы меняют замки, и ключи только у них. Это обычная практика. Но, когда позвонила в аг-во "Столица", они мне твердят чтоб мы отдали ключи хоз-ке. У нас там уже техники больше чем у нее в этой квартире и в ее собственной. Ей уже машинка стир. понравилась, она хотела ее забрать. Кто знает, как она будет ключи использовать? Агенство лицо заинтересованное: по договору они должны найти нам другую квартиру без комиссионных, если арендодатель расторгнет договор. Поэтому я им не очень верю.
Можете ли Вы нам помочь: действительно ли хозяин квартиры должен иметь комплект ключей? А где гарантия, что она явится без согласования с нами? И что она там будет делать без нашего пригляда-женщина скользкая. Как нам поступить?Мой e-mail: alba01.60@list.ru


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае собственник квартиры правомерно требует от Вашего сына предоставления ему беспрепятственного доступа в квартиру. Собственник квартиры, фактически, поставлен в ситуацию, когда он вынужден просить у арендатора предоставления ему доступа в свою же квартиру. В этой ситуации арендодатель может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, предусмотренных ч.1 ст.288 ГК РФ.

Напишите свой ответ.