г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры после отказа от участия в приватизации

Здравствуйте! С сыном (ему 20 лет) прописаны в квартире вдвоём, хочу её приватизировать. Но есть дочь (15 лет), прописана с отцом у бабушки (квартира не приватизирована). Подскажите, если сын откажется от приватизации, дальнейшая судьба унаследования квартиры после меня какова? Слышала, что последнее время стараются совершеннолетних детей в приватизацию не включать. Или лучше чтобы сын участвовал в приватизации? А дочь будет иметь какие-то права? Хочу чтобы после меня им поровну эта квартира досталась и как можно меньше хлопот и денежных затрат с переоформлением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сын вправе участвовать в приватизации квартиры, поскольку он в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Однако он может оформить письменный отказ от участия в приватизации. Тогда сын не станет собственником 1/2 доли квартиры, но будет иметь право проживания в этой квартире, на основании ст.31 ЖК РФ, как член семьи собственника жилого помещения.
Дочь по данной квартире не будет иметь никаких прав (кроме права на получение доли квартиры по наследству, в случае Вашей смерти).
В случае Вашей смерти, согласно ст.1142 ГК РФ, равные права на получение квартиры (доли квартиры) по наследству будут иметь Ваши дети и муж (если к тому моменту брак между вами не будет расторгнут), а также Ваши родители.

Напишите свой ответ.