г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Очередь на улучшение жилищных условий

Спасибо за оперативный ответ на мои вопросы от 22 июня! Хотелось бы еще прояснить.
В законе Москвы №29 от 14.06.06 есть понятие "учетной нормы площади жилого помещения" (исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан жилой площадью в целях их принятия на жилищных учет), равной 10 кв.м. и понятие "нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека" (исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого г.Москвой), которая равна 18 кв.м. В ст.8 п.1ч.1 этого же закона - "основание для признания жителей г.Москвы нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы" (т.е. 10 кв.м.).
Площадь предоставляется с учетом нормы предоставления – 18 кв.м. на одного человека. Общая площадь жилья, в котором наша семья проживает сейчас и с которым нас поставили на учет в 1989 г. – 42 кв.м. На учет ставили 4 человека. Если поделить 42 м (или 40, если отнять балкон) на 4 получается 10,5 или 10 кв.м. - это больше или равно учетной норме. Как понять тогда факт постановки на учет на улучшение жилплощади? Почему тогда вы написали, что большую жилплощадь нам предоставят, если на каждого человека приходится меньше 18 кв.м. Поясните, пожалуйста!
И еще, обязаны ли по закону предоставлять жителям Москвы квартиры по очереди только в черте города Москвы, или Московская область тоже законодательно не возбраняется и в каком законе об этом сказано?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действие указанного Закона г.Москвы №29 по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не распространяется на правоотношения, возникшие до 14 июня 2006 года. Иными словами, Ваша семья была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (в тот момент времени – на очередь по улучшению жилищных условий) в 1989 году на основании нормативных актов, действовавших в 1989 году, и норма ст.8 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года на Вас не распространяется.
Указанные Вами 18 кв.м общей площади – это норма предоставления, т.е. минимально возможная площадь, предоставляемая при улучшении жилищных условий в расчете на одного человека.
В ранее данном Вам ответе речь шла о том, что превышение нормы 18 кв.м на одного человека (в результате изменения состава семьи или приобретения другого жилья) является основанием для снятии Вашей семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В п.3 ст.3 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года сказано нижеследующее:
“Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий путем:
1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма;
2) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору безвозмездного пользования”.
Таким образом, жилье предоставляется очередникам не по территориальному (нахождение в конкретном округе или районе г.Москве) признаку, а по факту принадлежности жилого помещения к жилому фонду г.Москвы, т.е. речь идет о жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности г.Москве, которые могут находиться где угодно, включая и Московскую область (что, как правило, и происходит при предоставлении жилья очередникам).

Напишите свой ответ.