г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Процедура извещения о продаже комнаты

Добрый день.
Ситуация такая: имеется 3-хкомнатная коммунальная квартира, в которой две комнаты приватизированы, а третья комната муниципальная. Я владею комнатой, которую приватизировала в 1999 г. Другую приватизированную комнату купил новый сосед в 2010 г. Проживающий в муниципальной комнате стоит в очереди на жильё.
Имеется предварительная договоренность, чтобы я продала свою комнату владельцу второй приватизированной комнаты. Для этого надо известить владельца муниципальной комнаты, то есть Управление по жилищной политике, с указанием цены продажи.
Риэлтор моего предполагаемого покупателя предлагает при извещении Управления по жилищной политике указать сумму меньше той, чем была предварительно (в устной форме) оговорена для продажи моей комнаты.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) Имею ли я право продавать свою комнату по цене, превышающей цену, которую я укажу для Управления?
2) Какой срок действия моего уведомления Управления по жилищной политике, если предполагаемая сделка по продаже моей комнаты не состоится, и я соберусь продать свою комнату другому покупателю (не из нашей квартиры)?
3) Если нынешняя сделка сорвется, то потом могу ли я, извещая моего соседа из приватизированной комнаты, указать цену продажи выше той, чем в нынешнем извещении Управления жилищной политики? И должна ли я повторно извещать Управление по жилищной политике?
4) Может ли нынешний мой покупатель, владелец другой приватизированной квартиры, принудить меня к продаже по цене, заявленной для Управления жилищной политики, а не по более высокой цене, как я предполагаю?
Спасибо за внимание. Жду ответов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Цену в уведомлении нужно указывать ту же, что будет указана в договоре купли-продажи. Другое дело, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы эту информацию проверять не будет, и, в случае нарушения Вами этого правила, не подаст против Вас и покупателя в суд иск по ст.250 ГК РФ о переводе прав и обязанностей покупателя на г.Москву;
2) Вы имеете право продать свою комнату в случае получения из Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы отказа от содержащегося в Вашем Уведомлении предложения, или в случае неполучения Вами никакого ответа на указанное Уведомление в течение 30 дней. После истечения 30-дневого срока Вы можете продать свою комнату в любое время (без какого-либо ограничения по срокам);
3) Да, можете. Главное, чтобы из-за разницы в цене, указанной в уведомлении и договоре купли-продажи комнаты, регистратор в Управлении Росреестра не вынес постановление о приостановлении государственной регистрации сделки;
4) Покупатель вправе требовать соблюдение договоренности только о той цене, которая будет указана в подписанном сторонами договоре купли-продажи. Только эта цена является для Вас и покупателя комнаты обязательной.

Напишите свой ответ.