г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Преимущественное право покупки

Здравствуйте.
У меня была в собственности комната с отдельным лицевым счётом в двухкомнатной коммунальной квартире. (Коммунальной она стала после подселения к нам соседа, и когда он получил новую квартиру от государства, оформил фиктивный развод с супругой и оставил комнату за собой).
Я, желая её продать и жить отдельно, более 2 лет вел переговоры с соседом о всевозможных вариантах разъехаться (предлагал ему даже отдельную однокомнатную квартиру за его 13 метров), но всегда получал отказ. Тогда я обратился к риэлторам с просьбой продать имеющуюся комнату. Был заключен договор. Следующие шаги были следующими: так как я не знал, приватизирована ли вторая комната (была приватизирована в январе, как выяснилось позже), риэлторы обратились к городу с запросом об отказе от преимущественного права покупки. Город дал такой отказ (апрель). Риэлторы стали показывать комнату возможным покупателям. В (июль) нашлись такие покупатели. Был оформлен договор купли-продажи (2 млн. по договору и 380 т.р. за капитальный ремонт который был выполнен в комнате по расписке). Данный договор был зарегистрирован в регистрационной плате (август). Договор был исполнен, акты подписаны, деньги получены и истрачены на погашение кредита по купленной мной квартире в феврале. Сейчас сосед грозит подать в суд и признать договор недействительным и перевести собственность на него за 2 млн. рублей на основании статьи 250. Какие у него шансы? Что делать мне? Чем это грозит новым покупателям? Ведь все мои действия в рамках закона, а все "косяки" это косяки: 1. Риэлтора со стороны покупателя (не проверил), 2. Города, который не имел права давать отказ (не проверил), 3. Регистрационной палаты, которая не имела права регистрировать (не проверила). А деньги потрачены... 🙁
(У меня жена в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении, ребенок на иждивении, кредит погашен не полностью, а лишь часть его, я не в состоянии вернуть деньги. Да и квартира в доме на этапе строительства)


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае по ст.250 ГК РФ Ваш сосед может подать в суд не иск о признании договора купли-продажи недействительным, а иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. На Вас такой иск и судебное решение по нему никак не повлияют. Никто у Вас деньги, полученные по договору купли-продажи комнаты, забирать обратно не будет.
При подаче иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец (Ваш сосед) должен будет положить на депозит суда указанную сумму сделки – 2 380 000 рублей. В случае вынесения судебного решения в пользу истца, покупатели Вашей комнаты получат с депозита суда вышеуказанную денежную сумму (т.е. ничего в деньгах от этого суда не потеряют), а право собственности на комнату будет зарегистрировано за Вашим соседом.

Напишите свой ответ.