г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права на собственность

Уважаемые юристы, вопрос следующего содержания: Моя мать не живет с отцом, около 10 лет, но они состоят в браке, за время совместного проживания, была приобретена квартира, она приватизирована. Сейчас отец хочет подать на развод, и говорит, что на свою часть имущества претендовать не будет, но юридически оформлять не хочет. Может ли его будущая супруга претендовать на данную квартиру, если да, то при каких обстоятельствах???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса непонятно, оформлена ли была приватизация на кого-то одного из супругов, или в их общую долевую собственность – по 1/2 доли на каждого из супругов. Поэтому рассмотрим возможные варианты:
1) Если приватизация была оформлена только на Вашу маму, то ни Ваш отец, ни его будущая супруга никак не смогут претендовать ни на всю квартиру, ни на какую-либо её долю;
2) Если приватизация была оформлена на Вашего отца, то он может передать квартиру или долю в праве собственности на неё своей будущей жене путем дарения, купли-продажи, мены или в порядке наследования;
3) Если приватизация была оформлена на каждого из супругов по 1/2 доли, то Ваш отец может передать свою долю в праве собственности на неё своей будущей жене путем дарения, купли-продажи, мены или в порядке наследования.

Напишите свой ответ.