г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры

Здравствуйте. Я собираюсь купить квартиру, у этой квартиры три наследника, двое из них вступили в наследство, у третьего большие долги и в наследство он не вступил. Как правильно оформить сделку. Подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку у данной квартиры, в настоящий момент, только два собственника, то договор купли-продажи можно будет заключить лишь с ними. Но местное Управление Росреестра, по любому, не зарегистрирует такую сделку купли-продажи, поскольку Вы не сможете представить регистратору извещение о предстоящей сделке купли-продажи, направленное третьему собственнику квартиры (поскольку, в настоящий момент, права третьего собственника еще не зарегистрированы).
Чтобы уйти от такой ситуации Вам нужно будет оформлять не сделку купли-продажи, а сделку дарения, по которой Вам будут переданы безвозмездно доли в праве собственности на квартиру.
С третьим наследником Вы сейчас не можете заключить даже предварительный договор, поскольку он, судя по всему, еще даже не отдал свои документы на государственную регистрацию.
Поэтому, чтобы купить (или получить по сделке дарения) всю квартиру, Вам лучше будет подождать либо оформления на неё прав всех трех наследников, либо добиться того, чтобы двое первых наследников в судебном порядке лишили прав на квартиру третьего наследника, после чего Вы сможете купить у них квартиру целиком, а не по долям.

Напишите свой ответ.