г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я в связи с переездом продала квартиру мужу своей знакомой. Переезд не состоялся. После получения документов о продаже муж знакомой умер. Сделка не состоялась, она только по документам, я по сей день живу в своей квартире. Сейчас наследники - несовершеннолетние дети, мать не претендует на мою квартиру. Как правильно поступить в этом случае, где что оформить правильно. Считать недействительной сделку - к кому обращаться с иском? И правомерно ли это?
Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словосочетанием “сделка не состоялась”.
Если договор купли-продажи был Вами подписан, но до момента смерти наследодателя не успел пройти процедуру государственной регистрации, то согласно ч.3 ст.433 ГК РФ этот договор считается незаключенным, и Вы по-прежнему являетесь собственником данной квартиры.
Если же договор купли-продажи прошел процедуру государственной регистрации, но в договоре было условие о передаче имущества покупателю по передаточному акту (который стороны договора до момента смерти покупателя не успели подписать), то Вам нужно будет подождать, когда пройдут шесть месяцев со дня смерти наследодателя (чтобы имущество стало выморочным), после чего подать в суд иск против местной администрации о признании договора незаключенным по ч.2 ст.433 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.