г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация жилья в бывшем ведомственном общежитии

Здравствуйте! В 2009 г. по договору найма жилого помещения, заключенному между мною и государственным университетом мне была предоставлена комната в общежитии. Договор бессрочный. Общежитие находилось муниципальной собственности и в безвозмездном пользовании вуза. Через месяц после вселения, общежитие вышло из ведения учебного заведения. По ряду признаков жилой дом утратил признаки общежития (нет спец. персонала, ремонт производится за счет жильцов, не укомплектовано мебелью и пр.), в нем имеется приватизированный фонд. Я обратилась в мэрию с заявлением в порядке приватизации данного жилого помещения. В этом мне было отказано по следующим основаниям.1.общежитие на момент вселения находилось в муниципальной собственности (а не в собственности университета) - нет оснований считать, что на данное помещение распространяется режим договора соц. найма (согласно ст.7 Федерального закона №189-Ф3 от 29.12.2004 г. и Определению конституционного Суда РФ №425-О-О от 03.07.2007). 2. отмечено, что положения о договоре социального найма применяются (все-таки!) не ко всему дому, а лишь к отдельным жилым помещениям данного дом - заселенным до 01.03.05.
Насколько я понимаю, если у меня изменился наймодатель - дом вышел из ведения вуза, а также фактически он не является общежитием, то в данной ситуации, вопреки решению мэрии, все-таки применим режим социального найма. Права ли я?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для заключения лично с Вами договора социального найма должен измениться статус занимаемого именно Вами жилья – вместо комнаты в общежитии Вы должны занимать комнату в коммунальной квартире. Это станет видно из содержания платежек по оплате жилищно-коммунальных услуг, в которых вместо общежития будет стоять запись о комнате в коммунальной квартире. Только в этом случае стоит судиться с местной администрацией, по вопросу об обязании заключить с Вами договор социального найма занимаемого Вами жилого помещения.

Напишите свой ответ.