г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли признать сделку приватизации недействительной

Здравствуйте! При приватизации квартиры в Подмосковье в 2007 г. отец, мать и 15-летний сын писали отказ от приватизации. Собственницей стала совершеннолетняя дочь. Согласия органов опеки нет. Каков риск признания сделки купли-продажи недействительной (по заявлению теперь уже совершеннолетнего сына) на основании того, что во время приватизации были нарушены права несовершеннолетнего. Можно ли как-то перестраховаться, например, взять заявление от сына, что он согласен с результатами приватизации и согласен на продажу квартиры. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой иск в суд сын может подать в течение трех лет с момента достижения им совершеннолетия, т.е. срок исковой давности истечет в 2013 году. Отказаться от своего права на иск сын не может никаким образом. В случае удовлетворения судом его иска, за сыном будет признано право собственности на 1/2 долю квартиры, а вторая 1/2 доля будет оставлена в собственности его сестры.
Обезопаситься от такого развития событий можно только путем продажи квартиры третьим лицам, которые, в случае возникновения судебного спора, могут заявить о себе, как о добросовестных приобретателях квартиры, что будет являться основанием для вынесения судебного решения против истца.

Напишите свой ответ.