г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спасибо за ответ, Константин Михайлович! У меня возник ещё один вопрос: мне и моему мужу по 20 лет, я на 8 месяце беременности... Можем мы встать на очередь как молодая семья и что для этого надо?! По каким критериям ставят на такую очередь и определяют, нуждаются или нет?!
мой муж сирота, его опекун умер... В этом случае он не может получить жильё или хотя бы субсидию?! Заранее благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Федеральным законодательством обозначены лишь самые основные критерии, которым должны отвечать граждане, желающие стать участниками программы “Молодой семье – доступное жилье”.
Так, в частности Федеральной целевой программой "Жилище" на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050) определено, что:
“Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях);
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Подробный механизм реализации данный федеральной программы урегулирован в законодательстве субъектов РФ. Поэтому, для получения подробностей по вопросу принятия Вас в данную программу в г.Санкт-Петербурга, Вам следует обратиться за консультацией к местным юристам, специализирующихся на вопросах жилищного права.

Напишите свой ответ.