г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнаты в специализированном фонде

Здравствуйте! Проживаю и прописана в комнате по договору найма в бывшем общежитии с 15.09.2008 г. Постановлением администрации общежитие было принято в муниципальная собственность в 1999 г. Комната, которую я занимаю, была отнесена к маневренному фонду. Затем в феврале 2008 г. администрация зарегистрировала право собственности на жилое помещение (комната в общежитии). И спустя полгода, перед тем, как дать мне, было принято постановление об отнесении комнаты к жилому фонду в общежитии. Комната расположена в секции на 8 комнат, соседи приватизируют их, а мне отказ. Я, как наниматель комнаты, в трудовых отношениях с собственником не состояла и не состою. С февраля 2011 года я вышла на пенсию. Со мной прописан сын 2005 г.р. Выселить нас не могут, я состою на учёте, как нуждающаяся в жилом помещении. Администрация и суды отказали в приватизации. Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статья 5 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” запрещает приватизацию жилых помещений, находящихся в общежитиях. Есть судебная практика, признающая данное ограничение неправомерным. Однако, даже после получения на руки судебного решения о признании права собственности на комнату в общежитии, граждане не могут зарегистрировать свое право в Управлении Росреестра, поскольку сотрудники Управления просто не имеют инструкций, как именно производить регистрацию права собственности на жилое помещение в общежитии.
Поэтому Вам нужно будет ждать, когда статус Вашего жилого помещения будет изменен местной администрацией с комнаты в общежитии на комнату в коммунальной квартире, затем заключать договор социального найма на комнату и только после этого подавать заявление на оформление приватизации этой комнаты.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.