г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте, Константин Михайлович!
13.10.2011 г. у меня должен быть суд. Помогите, пожалуйста, советом.
В 1991 г., при обмене, отца вселили в комнату в коммунальной квартире ведомственного дома, принадлежащей военной организации. Со дня вселения он проживал и оплачивал коммунальные услуги за эту комнату - 17,0.
В 2009 г. мы решили эту комнату приватизировать. Когда начали собирать документы, обнаружилось, что в ордере указана площадь 17,1. В ЖЭКе нам разъяснили, что, якобы, в ордере ошибочно указан этот метраж, он должен быть 17,0. Начальница ЖЭКа нам выписала справку о том, что согласно БТИ мой отец занимает площадь 17,0. На основании этих документов мы приватизировали комнату через суд. После чего отец оформил на меня дарственную, и теперь собственником комнаты являюсь я, но я там не прописана.
Сейчас выясняется, что ту комнату, которую мы приватизировали, принадлежит по ордеру соседке с площадью 17,0. А та комната, с площадью 17,1, так и принадлежит моему отцу. Соседке было отказано в приватизации комнаты 17,0, а комнату 17,1 (которую она занимает), она не может приватизировать, так как по ордеру она принадлежит моему отцу.
По словам соседки, судья настаивает на расприватизации комнаты 17,0. 13 октября нас вызывают с отцом в суд.
Дело в том, что отец уже старый и больной человек, дом, в котором он проживает должен в ближайшее время идти под снос. Неужели нам действительно надо будет заниматься расприватизацией и заново всё оформлять?!?
Можно ли, например, обеим сторонам написать заявление в суд, что мы не возражаем о приватизации данных комнат. Или есть ещё какие-то варианты обойти расприватизацию стороной?!?
Очень надеюсь на Вашу поддержку!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.302 ГК РФ подать судье заявление о признании Вас добросовестным приобретателем комнаты. Поскольку никаких преступных действий с указанной комнатой совершено не было, то суд обязан будет на основании Вашего заявления признать Вас добросовестным приобретателем, после чего вынести решение об отказе истцу (соседке) в удовлетворении заявленного ею иска.

Напишите свой ответ.