г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Служебная квартира

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим с августа 1998 года. На момент поступления на службу был прописан в служебной квартире в закрытом военном городке Подмосковья. На этом основании в июне 2004 года меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставили на очередь в воинской части. В 2006 году мне предоставили квартиру по договору Найма служебного жилого помещения в г.Люберцы (в договоре прописано, что Наймодатель передает Нанимателю за плату владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности). Договор найма заключен мной не с воинской частью, а с администрацией г.Люберцы "в связи с прохождением службы" без указания конкретного места моей службы. По окончании срока службы - должен освободить жилое помещение.
После осмотра квартиры по смотровому ордеру (квартира в новостройке была без отделки, т.е. голые бетонные стены без ванны, сантехники, обоев, полов и т.д.) в жилищной комиссии заставили написать на смотровом ордере, что я претензий по отделке не имею. В противном случае сказали, что квартира будет предложена следующему очереднику. На мое письменное обращение в администрацию г.Люберцы в 2006 году мне ответили, что так как я дал согласие на квартиру без отделки (в смотровом ордере я написал что претензий по отделке не имею) мне в обустройстве и ремонте квартиры отказали. Пришлось делать полный ремонт за свой счет. Это нарушение Постановления Правительства РФ №42 от 2006года "Правила отнесения помещений к спецфонду".
Вопросы:
1. Какой все-таки статус у квартиры? Договор о найме СЛУЖЕБНОГО жилого помещения находящегося в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности?
2. Могу ли претендовать на приватизацию или заключение договора найма муниципальной квартиры?
3. Могу ли претендовать на возмещение стоимости проведенного мной ремонта?
4. Могу ли ее приобрести по социальным программам (молодая семья) у Администрации в связи с понесенными мною расходами на ее ремонт и обустройство?
Заранее спасибо за ответы!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Судя по содержанию Вашего вопроса речь идет о договоре найма служебного жилого помещения, заключенного в соответствии с требованиями ст.100 ЖК РФ;
2. Вы можете претендовать на приватизацию занимаемого Вами жилья, но только при условии заключения с Вами местной администрацией нового договора на ранее предоставленное жилое помещение – договора социального найма;
3. Вы не можете претендовать на возмещение произведенных Вами расходов на ремонт, если только в заключенном Вами договоре найма не содержится отдельного пункта, предусматривающего обязанность наймодателя возместить Вам стоимость произведенного в квартире ремонта;
4. В содержании Вашего вопроса не содержится оснований для переоформления Вам данной квартиры по одной из социальных программ, поскольку в настоящий момент Вы (судя по всему) уже не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.