г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделение ЕПД — отдельная семья

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может являться основанием для признания меня, как отдельной семьи, в моей ситуации? В 2-х комнатной муниципальной квартире прописаны 6 человек: Я, мой отец, родной брат, его жена и их два ребенка. Если меня признают "отдельной семьей", то я так понял, будет раздельный ЕПД? И если да, то я могу сразу претендовать на улучшение жилищных условий или мне придется ждать какое-то время?
P.S. И как показывает практика? Есть ли у меня шанс решить этот вопрос и встать на очередь улучшения жилищных условий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такие иски о признании граждан членами разных семей подаются в суды на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ. Вам нужно будет доказать в суде, что Вы живете в своей квартире и вносите коммунальные платежи за всех зарегистрированных в данной квартире жильцов, включая тех (ответчиков), кто фактически в квартире не проживает и не участвует в данных расходах.
Однако Вам лучше будет сначала подать документы на признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, затем дождаться принятия по Вам и членам Вашей семьи положительного решения, и только устанавливать факт проживания в квартире нескольких семей и вносить соответствующую запись в Ваше учетное дело. Если такой иск подать до признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, то Вас поставят на учет нуждающихся только через пять лет, поскольку будет считаться, что у Вас в квартире изменился состав семьи. Если же Вы подадите такой иск после признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, то это приведет лишь к пятилетней отсрочке в предоставлении Вам нового жилья (при том, что очередь составляет не менее 20 лет).

Напишите свой ответ.