г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
В период брака знакомый по доверенности просит бывшего мужа продать гаражный бокс. Знакомый выезжает в другой город жить. Деньги знакомому мы передавали через друзей. Расписки не брали. Договор купли-продажи не писали, есть только доверенность на продажу. Развод в 2007 году. Раздел имущества в 2011. В момент раздела появляются документы, написанные задним числом, и предоставляются в суд бывшим мужем в качестве доказательства, что он член гаражно-строительного кооператива. Заявление об исключении бывшего хозяина и включении бывшего мужа в члены ГСК написаны рукой мужа, подписи бывшего хозяина нет в заявлении об исключении. Как мне защитить свои права. Нужно ли писать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили ГСК на подложность документов. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует разделить проблему на две части:
1) Если гараж не был оформлен в собственность, то переход права пользования гаражом производится путем исключения прежнего члена ГСК из состава кооператива и включении в состав членов ГСК нового члена. Это действие оформляется протоколом общего собрания ГСК. Однако при переходе права пользования на гараж этот гараж разделу между супругами не подлежит, поскольку на него не оформлено ни на одного из супругов право собственности;
2) Если гараж был оформлен на праве собственности, то переход прав на гараж осуществляется не путем замена прежнего члена ГСК на нового, а необходимо заключение и государственная регистрация договора купли-продажи гаража. Только после государственной регистрации такой сделки купли-продажи гараж будет считаться приобретенным в собственность его нового владельца.

Напишите свой ответ.