г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как стать нанимателем квартиры?

Здравствуйте,
У нас такая ситуация: в неприватизированной квартире ответственным квартиросъемщиком является отец (ему 83 года), также прописаны два его сына. Один из братьев (старший) не живет в квартире около 10 лет, не платит за коммунальные услуги и не ведет совместное хозяйство. Все держится на втором брате (младшем) и его гражданской жене (я). Недавно мы предложили отцу и брату переписать договор соцнайма на младшего брата, на что они ответили отказом и решили подать в суд на разделение лицевых счетов. Мы из квартиры не хотим делать коммуналку, и по планировке этого не получится. Каковы наши шансы признать право стать нанимателем через суд? И каковы шансы в суде у старшего брата?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В судебном порядке признать кого-то из жильцов нанимателем квартиры не получится, поскольку договор социального найма местная администрация обязана будет заключить с тем, кто был указан при вселении в квартиру в ордере на вселение в качестве ответственного квартиросъемщика.
Однако и отец со старшим братом также не смогут добиться вынесения решения в их пользу по иску о разделе лицевого счета, поскольку с 01 марта 2005 года (момента введения в действие Жилищного кодекса РФ) такое действие просто не предусмотрено действующим законодательством.

Напишите свой ответ.