г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: есть 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописан я, мой сын, сестра, её двое детей, отец и мать. В настоящее время я и мой сын выехали из квартиры, т.к. моя семья не ужилась с семьёй сестры. Мать так же не проживает в ней, по всё той же причине. Т.е. в квартире проживает квартиросъёмщик отец, сестра и её дети и мужем, последний там не зарегистрирован. Никто из всех прописанных ранее не участвовал в приватизации. Сами они не платят за квартиру, и на данный момент уже накопилась довольно приличная сумма долга. Можно ли приватизировать квартиру с долгом? Мне, допустим, отказывают в ЖКХ даже в справке о составе семьи. Можно ли приватизировать лишь часть? Обязательно ли согласие всех в моём случае?
Ну, или просто посоветуйте, что мне делать, я не хочу туда возвращаться, но и отдавать всё сестре как-то не хочется, как бы мне забрать хотя бы своё? Кстати мать примет мою сторону и готова в пользу меня отказаться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Приватизировать жилье можно только целиком, а не какую-то его часть. То есть для оформления приватизации необходимо либо согласие всех зарегистрированных в нем по месту жительства граждан, либо письменный отказ от участия в приватизации тех из них, кто против самой приватизации не возражает, но не хочет принимать в ней участия.
В Вашем случае есть возможность принудительного размена квартиры, на основании ст.ст.72, 74 ЖК РФ, путем подачи в суд иска по примеру, с которым Вы можете ознакомиться на нашем сайте, пройдя по нижеследующей ссылке:
https://kmcon.ru/admin/document/writ/writ_840.html

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.