г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание договора на передачу квартиры недействительным

Здравствуйте, Константин Михайлович!
Я и мой брат прописаны и проживаем с родителями с 1986 г.
В 2006 г. родители приватизировали квартиру в равных долях на себя. Мы с братом (будучи совершеннолетними) отказались от приватизации в пользу родителей. Наши заявления об отказе не были заверены нотариально. Родители убедили нас, что квартира все равно достанется нам в равных долях. Но, однако, в августе 2011 г. родители расторгли брак, а отец заявил, что он намерен зарегистрировать новый брак и продать нашу квартиру. По совету адвоката, путем мирового соглашения, предложили родителям отказаться от 1/4 долей в нашу пользу. Мама сразу согласилась, а отец категорически отверг наше предложение. Мы с братом подали в суд иск. Какова вероятность того, что мы выиграем суд, если наш адвокат будет ссылаться в суде, на то, что мы, отказавшись от приватизации, были введены в заблуждение относительно природы сделки (ст.178 ГК РФ), поскольку в результате этих действий лишились права собственности на квартиру. Подскажите, пожалуйста, имея богатый опыт юридической практики, какие еще можно привести доводы в суде в нашу пользу. Сыграют ли роль свидетели, приведенные нами в суд, тот факт, что только один из ответчиков против, что я уже имею свою квартиру. Суд уже очень скоро. Надеемся на Вашу помощь (мама к Вам уже обращалась - очень Вам благодарна). С большим уважением к Вам вся наша маленькая Семья - я, младший брат и мама.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отказ от участия в приватизации является безусловным. Поэтому ссылаться на ст.178 ГК РФ, в данном случае, бесполезно, поскольку Ваши родители не обязаны были Вам с братом что-либо гарантировать.
Между тем, Вам с братом, даже в случае продажи квартиры посторонним людям, ничего не грозит, поскольку согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года вы обе, как добровольно отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, не можете быть выселены из этой квартиры или сняты с регистрационного учета по месту жительства в ней, в судебном порядке.

Напишите свой ответ.