г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры без участия ребенка

Здравствуйте. Я в разводе уже 5 лет. Имеется от брака ребенок 8 лет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, полученную после брака. В регистрационной палате говорят, что нужны документы о ребенке, без него приватизация невозможна. Можно ли как-нибудь приватизировать без его согласия, если приватизировать квартиру, и в дальнейшем ее продать? Можно ли это сделать без согласия ребенка и без процента ребенку от продажи?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если ребенок зарегистрирован в Вашей квартире по месту жительства, то на оформление приватизации квартиры без участия ребенка Вам потребуется получить письменное согласие на неучастие ребенка в приватизации из органа опеки и попечительства. При наличии такого письменного согласия органа опеки и попечительства Вы сможете приватизировать квартиру только на себя, после чего продать её любому желающему (наличие в квартире зарегистрированного по месту жительства ребенка препятствием к продаже квартиры не будет).
Если же орган опеки и попечительства такого согласия Вам не даст, то (если ребенок фактически не проживает в Вашей квартире, а лишь формально зарегистрирован в ней по месту жительства) Вы можете подать в суд иск по ст.83 ЖК РФ о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и на основании ст.20 ГК РФ попросить суд перерегистрировать ребенка по месту жительства его матери. Если судебное решение будет вынесено в Вашу пользу, то ребенок будет выписан из Вашей квартиры, и Вы сможете беспрепятственно оформить приватизацию квартиры только на свое имя.

Напишите свой ответ.