г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте еще раз. Ребенок не зарегистрирован в этой квартире. При приватизации требуют документы на ребенка из органов опеки, чтоб ребенок имел часть собственности или при продаже получил процент. Как быть в этой ситуации. Дали 10 дней, по истечению их мне отказывают в приватизации квартиры. Как можно приватизировать и продать квартиру, чтоб жена с ребенком не претендовали на долю денег полученных после продажи. Может лучше сделать приватизацию на сестру, не состоящую в браке и без детей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, местная администрация отказывается передавать Вам в собственность жилое помещение в порядке приватизации, если в договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации) Вы не включите своего, не зарегистрированного в этом жилом помещении по месту жительства, ребенка. Данное требование местной администрации является абсолютно незаконным. Вам нужно будет получить через 10 дней письменный отказ в приватизации жилья, после чего обжаловать этот отказ в судебном порядке, как прямо нарушающий требования ст.2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, согласно которой “граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации”.
Таким образом, в приватизации жилья могут участвовать только граждане (включая и несовершеннолетних детей), проживающие в приватизируемом жилом помещении, т.е. зарегистрированные в таком жилом помещении по месту жительства.

Напишите свой ответ.