г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделение очереди на жилье

Прописан в коммуналке, коренной москвич, 21 год. Стою на очереди с 2001 года. Становился на очередь с отцом, который умер в 2007 году. Как недавно узнал, со мной на очереди стоят еще бывшая жена отца с ее же детьми, все они не имели гражданства РФ до 1999 года, когда они заключили брак. Дети ее к моему отцу не имели никакого отношения, но были несовершеннолетними. Развелись они в 2005 году.
Как мне известно, для постановки на очередь необходимо быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет.
Вопрос:
- как они могли через 2 года сразу встать на очередь? Неужели женам и их детям, после заключения брака с москвичом, дают право сразу встать на очередь?
- как можно разделить очередь с этими людьми, ибо они мне не семья, никогда ею не были, да и с отцом в итоге были в разводе?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ограничение в виде 10 лет проживания в г.Москве было введено с 14 июня 2006 года. До указанной даты такого жесткого ограничения в г.Москве не было;
2) Вы можете подать в суд на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ иск о разделе оплаты за жилье и коммунальные услуги. Тогда суд, если признает за Вами право на отдельную оплату, признает Вас членом отдельной семьи, что позволит Вам требовать от департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы внесения в учетное дело записи о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, не являющихся членами одной семьи.

Напишите свой ответ.