г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте!
Ситуация следующая: Наша семья - я, муж и сын (21 год) проживаем в 2-х комнатной квартире. Квартира была приобретена в 1993 г. (мы были тогда в браке, сын был несовершеннолетним) у частного лица (договор купли-продажи), и, по сложившимся тогда обстоятельствам, оформлена на мужа, как собственника (т.е. он является квартировладельцем), хотя всю сумму для ее покупки полностью предоставил мой отец. В настоящее время я хочу развестись с мужем и при этом остаться проживать в этой же квартире (сын будет жить со мной - он не женат и другого жилья у него нет). В связи с этим вопрос:
1) Сможет ли мой муж после развода, если жилплощадь мы делить не будем (пока она никак не разделена - доли не выделялись), будучи квартировладельцем, выселись меня, как постороннего человека, из этой квартиры?
2) В случае, если я подам на развод одновременно с разделом имущества, сможет ли он после официального раздела квартиры продать свою долю постороннему лицу без нашего с сыном ведома?
3) Возможно ли уменьшение долю мужа при разделе имущества через суд (не 1/2, как по закону, а 1/3) на том основании, что есть еще совершеннолетний сын, и он тоже имеет право на долю, поскольку другой жилплощади у него нет, да и у меня тоже?
Или посоветуйте, пожалуйста - как мне лучше поступить, чтобы максимально обезопасить себя при разводе с разделом этой квартиры?
Благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Да, может, на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Чтобы этого не произошло, Вам нужно будет подать в суд иск на основании ст.ст.34 и ч.1 39 СК РФ о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры;
2) Нет, не сможет, поскольку до расторжения брака в Управлении Росреестра от Вашего мужа потребуют, при регистрации сделки купли-продажи, предоставить письменное согласие на продажу квартиры от Вас, как его жены;
3) Формально такая возможность предусмотрена ч.2 ст.39 СК РФ. Однако четкой судебной практики по применению этой нормы права сейчас не существует.

Напишите свой ответ.