г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Смежно-изолированные комнаты. Продажа.

Добрый день.
Я являюсь собственницей 35-метровой комнаты в коммунальной квартире. По документам они идут как смежно-изолированные (16 и 19 метров). При этом, каждая имеет вход из коридора, что также зафиксировано документально.
Агент предлагает продать эти комнаты по отдельности.
В связи с этим два вопроса:
1. Можно ли их продавать по отдельности или нужно подавать документы на присвоение каждой статуса "изолированная"? (дело в том, что одна из комнат имеет прямой вход из большого коридора, а вторая комната имеет вход из небольшого коридорчика-тамбура, то есть вход в неё не прямой, а угловой, как бы "буквой Г"). То есть пронести в неё, например, диван или что-то крупногабаритное будет сложно.....
2. На эти 35 метров имеется один лицевой счет. Насколько я понимаю, их счета нужно будет разделять перед продажей??? Куда следует обратиться?
Заранее спасибо!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Все зависит от того, как именно оформлены эти две комнаты в Вашу собственность. Если на каждую комнату на Ваше имя оформлено право частной собственности и имеются отдельные Свидетельства о государственной регистрации права, то такая продажа по отдельности вполне возможна. Если же на обе комнаты у Вас имеется одно-единственное Свидетельство о государственной регистрации права, то такая продажа по частям будет невозможна, поскольку комнаты не изолированные (то есть схема с продажей доли и последующим выделом долей в натуре будет невозможна);
2) Если Вы, как уже было указано выше, владеете на праве частной собственности каждой из комнат в отдельности, то после продаже комнат их новые собственники смогут сами подать документы в ДЭЗ о разделении счетов на оплату покомнатно.
Если же на обе комнаты у Вас имеется одно Свидетельство о государственной регистрации права, то Вам нужно будет сначала осуществить перепланировку в своей квартире (сделать комнаты изолированными), после чего продать покупателям доли в праве собственности (примерно соответствующие соотношению площадей этих двух комнат), а затем заключить соглашение о выделе долей в натуре (по ст.252 ГК РФ) и зарегистрировать это соглашение в местном Управлении Росреестра. После этого собственники двух изолированных комнат смогут оформить отдельные лицевые счета на каждую из комнат.

Напишите свой ответ.