г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация комнат в общаге, переданной в оперативное управление

Обращаемся к Вам с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Данные общежития введены в эксплуатацию в 1982-1983 годах. С этого момента дом заселен сотрудниками на основании ордеров, выданных областной больницей, либо другими медицинскими учреждениями с которыми руководство заключило договора на предоставление жилья, и получило статус молодежного общежития.
За многие годы молодежное общежитие, по сути, превратилось в семейное (воспитавшие детей, а некоторые даже и внуков). Семьи сохранили за собой большую часть жилых помещений. Общий объем семейных составляет более 70% от зарегистрированных и постоянно проживающих жильцов, а койка-место составляет вообще неизвестный процент от проживающих. Это и подтверждает, что общежитие является де-факто семейным, что подтверждается имеющейся постоянной пропиской и проживанием с момента ввода в эксплуатацию указанных домов с 1982 года.
Основная масса граждан, проживающих сегодня в общежитии, вселялась в период действия ЖК РСФСР, то есть до 2005 года. Нередко происходило так, что лицо вселяли в связи с трудовыми отношениями, но по устному распоряжению руководителя или коменданта общежития, и ордер на вселение отсутствовал в принципе. Основанием для выделения комнаты служило решение профкома предприятия. Единственным основанием для вселения в общежитие является специальный ордер, выдаваемый гражданину администрацией предприятия, учреждения, организации. Ордер, в свою очередь, выдается на основании решения администрации о предоставлении жилой площади в общежитии.
На сегодняшний день ни у одного проживающего на руках нет ордера.
Копии ордеров нам не предоставляют, копии выписок из лицевых счетов от нас скрывают, поясняя тем, что у администрации больницы вообще отсутствуют ордера. Таким образом, возможно поставить вопрос о том, что каждый житель общежития заселялся самовольно в любую комнату. Мы неоднократно обращались к руководству Областной больницы с указанными просьбами, но наши обращения оказывались без внимания. Как и произошло в январе 2012 г. После проведенного собрания с жителями общежитий, нам лишь указали на установку противопожарной сигнализации, пояснив, что в профкоме отсутствует какая-либо информация о распределении комнат. С нами отказываются заключить договоры социального найма.
Большинство из проживающих на сегодняшний день уже не состоят в трудовых отношениях больницей, и ввиду ряда причин вынуждены были уволиться, либо работают в других медицинских учреждениях. В связи с мизерными заработными платами они были вынуждены уволиться из областной больницы и устроиться на другие места работы. Хотя в период работы, как и другие сотрудники больницы, были поставлены на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Жильцы проживают более 20 лет, и приобрели статус постоянно проживающих. Родились и выросли дети.
До 2012 года у жильцов общежития – работников ГБУЗ КО «Калужская областная больница» и не работников, оплата за проживание в общежитии удерживалась ежемесячно из заработной платы без предоставления распечатки расходов на оплату жилья и предоставляемых коммунальных услуг. Жильцы общежития, не являющиеся работниками ГБУЗ КО «Калужская областная больница», вносили оплату за проживание ежемесячно, также без предоставления распечатки расходов на оплату.
На сегодняшний день нас обязывают подписать положение о студенческом общежитии, которого не существует. Подготовлены договоры коммерческого найма с кабальными условиями. Существующее положение по оплате расходов за проживание в жилище вызывает массу вопросов по обоснованности и правомерности взимания денежных сумм за проживание в общежитии.
Мы оплачиваем коммунальные услуги, совершенно не имея ни малейшего представления за что. Оплачивая в бухгалтерию больницы сумму от 4 000 до 6 500 тысяч, мы знаем, за что платим. На вопросы о расшифровке статей оплаты нам отказывают. На наши обращения нам дали от руки расписанные статьи расходов, в которых оказалось увеличение суммы стоимости кой места до 700 рублей. Расшифровки и обоснований увеличения указанных статей расходов нам не предоставили даже на наши письменные обращения.
Отказы гражданам, имеющим право на льготы, фактически ставят граждан в безвыходное и зависимое состояние от администрации, свидетельствуют о нарушении гражданским прав и свобод граждан. Люди не имеют возможности встать на городскую очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В соответствии с действующим жилищным кодексом общежитие утратило соответствующий статус. Мы располагаем информацией о неправомерной регистрации людей, которые никогда не имели никакого отношения к медицине и не работали в больнице, а, следовательно, не имели право не только на регистрацию, но и на получение соответствующих комнат.
На вопросы предоставления информации о количестве прописанных и проживающих людей администрации и комендант ссылается на конфиденциальность информации. Администрация предложила нам создать совет общежития, который будет непосредственно обращаться с вопросами к администрации. Однако, после создания токовой и обращения к руководству, нам было также отказано по тем основаниям, что совет не является никакой организационно правовой формой и полномочиями не обладает. Из этого следует, что руководство больницы заинтересовано затянуть время,
создать комиссию по проверке соответствия количества фактически проживающих жильцов общежития, количеству лиц зарегистрированных по месту проживания в общежитии, включив в состав комиссии жильцов общежития - членов Совета общежития.
Неоднократно проживающим выдавались уведомления о выселении, на том основании, что люди уволились из больницы, однако без учета того факта, что люди уже отработали более 10 лет в больнице и другого жилья у них просто нет.
Несправедливо считаем тот факт, что подобные уведомления получили лишь избранные жители, а основная масса которых получила жилье различными путями не получают таких уведомлений.
В корпусах общежития прописано множество посторонних людей, которые никакого отношения к больнице и медицине в частности никогда не имели. Многие их тех, кому ранее предоставлялись кой койко-место либо комнаты вообще не проживают в комнатах, а попросту их сдают с согласия администрации.
Считаем необходимым, предоставить жильцам общежития решения профсоюзного комитета ГУЗ «Калужская областная больница» о выделении жилого помещения для их проживания, по каждому конкретному случаю вселения.
Просим Вас решить вопрос о заключении с лицами, постоянно проживающими в общежитии договоров социального найма на право пользования и проживания в жилых помещениях.
В настоящее время врачи интерны проходят специализацию при высших учебных заведениях, а студенты в нашем общежитии не проживают. Следовательно, указанное общежитие не является специализированным жилым помещением, а в связи с введением в действие ЖК РФ фактически утратило этот статус.
Наши дети имеют постоянную прописку в данном общежитии. Хотя на сегодняшний день детей отказывают прописывать к матерям в общежитие, чем нарушают гражданские права гражданина. Для нас это единственное жилье. Возможности приобрести собственное жилье, у нас нет.
14 февраля представители жильцов записались на встречу с Министром здравоохранения Калужской области Степановым С.В. Встреча состоялась с Чулковой Галиной Николаевной – начальником управления кадровой, юридической и организационно-контрольной работы. В ходе встречи на поставленные нами вопросы нам было пояснено, что квитанции полных данных установления новых завышенных тарифов по оплате жилья нам будут предоставлять. А по вопросу расчетов тарифов нам пояснили, что в случае нашего несогласия мы можем обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.
Основной вопрос о передаче общежитий в муниципальное образование, а далее в собственность граждан, нам дали однозначный отрицательный ответ, не объясняя причин такого решения, разъяснив, что далее это общежитие будет служебным жильем с заключением договоров найма служебного жилья, а остальные будут выселены на улицу. Предложив решение ситуаций с получением жилья и постановкой на городскую очередь через получение ипотечных кредитов, на которые у нас просто нет средств. Сложившаяся ситуация непонимания и нежелания идти на решение образовавшихся проблем со стороны различных органов приводит в недоумение. Медицинских работников и бывших медицинских работников – жильцов, ставят в зависимость от нежелания чиновников решать проблемы, которые по ряду причин не хотят отдать в собственность людям тот минимум, который они заслужили хотя бы потому, что уже прожили более 20 в 11 кв.м. комнатах. И проработали в областной больнице по 10 лет и более. Неужели наше государство не заинтересовано обеспечить хотя бы минимальной жилой площадью людей оказавшихся в такой ситуации.
Неужели люди, отдавшие свои лучшие годы жизни работе в Калужской областной больнице, не заслужили хотя бы собственной комнаты в общежитии.
Поясните, как мы может приобрести жилье в общаге в собственность. Если оно находится у Министерства эконом развития, а областной больнице передано в оперативное управление. Что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет проверить сведения о том, что это здание по-прежнему является служебным. Для этого Вам нужно будет заказать в местном Управлении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сокращенно – ЕГРП) о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – указанное общежитие. Если Вам будет выдан ответ, согласно которому право собственности на общежитие зарегистрировано за Российской Федерацией, а право оперативного управления за больницей, то это, действительно, служебное жилое помещение, приватизация которого напрямую запрещена Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”. Если же в выписке из ЕГРП будет указано, что собственником общежития является город, а право оперативного управления на него вообще ни на кого оформлено не было, то жильцы дома смогут в судебном порядке потребовать оформления с ними договоров социального найма, а затем и оформления приватизации занимаемого жилья.

Напишите свой ответ.