г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможные проблемы при покупке квартиры

Здравствуйте, еще раз. Уважаемый, Егоров Константин Михайлович, я задавала вопрос 24.02.2012, Вы ответили — спасибо (вопрос и ответ ниже). Но хотелось бы уточнить еще один момент.
Продавец квартиры женщина 58 лет. В квартире НА ДАННЫЙ момент она зарегистрирована одна (в прошлом, мы пока не проверяли выписку из архива домовой книги). Продавец проживает по другому адресу с мужем. Но по адресу продаваемой квартиры фактически она одна. Я знаю, что одиноко зарегистрированные люди (в данном случае получается женщина пенсионерка 58 лет) относятся к "группе риска" и от них при продаже квартиры (имущества) требуется разрешение органов попечительства... Скажите, пожалуйста, в нашем случае это разрешение также необходимо? Или это относится к действительно одиноким людям? Заранее спасибо за ответ.

ПРОШЛЫЙ ВОПРОС И ВАШ ОТВЕТ..
Хотим купить квартиру-"вторичку". Дому 1,5 года. Первоначально эту квартиру получала от департамента жилищного фонда некая бабушка-ветеран войны. Но сама она в собственность не вступала, а отдала своей дочери, которая в настоящее время и является собственником квартиры. В "зеленке" как собственник записана только эта дочь (никаких долей больше не определено). Дочь замужем. В документе о приватизации тоже указана только дочь. Но мы все равно беспокоимся по поводу "чистоты квартиры". У этой собственницы квартиры есть сын. Он находится за границей. Подскажите, пожалуйста, какие документы у нас должны быть и что мы должны знать (о квартире, родственниках бабушки и родственниках ее дочери), чтобы, в дальнейшем, после покупки квартиры, не было проблем? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Вам нужно будет затребовать у продавца квартиры расширенную (архивную) выписку из домовой книги на эту квартиру. Если в выписке будет указано, что в квартире да день оформления её приватизации, кроме собственника квартиры, были зарегистрированы другие граждане, то нужно будет получить от собственника квартиры документы о том, что эти граждане письменно отказались от участия в приватизации. При наличии в этой квартире на момент её приватизации зарегистрированного по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, нужно будет истребовать от собственника квартиры письменное согласие органа опеки и попечительства на оформление приватизации без участия ребенка.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки потребуется получить только в том случае, если в отношении продавца (бабушки) имеется вступившее в законную силу решение суд о признании её недееспособной или ограниченно дееспособной. Однако проверить наличие/отсутствие такого судебного решения невозможно, поскольку в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует единая электронная база данных судебных решений, принятых районными судами.

Напишите свой ответ.