г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем: есть 4-х комнатная квартира, которая поделена на 3 собственников, у каждого 1/3, один из собственников несовершеннолетний ребенок, по документам которого опекуном является его мать, второй дедушка, ну а третьим являюсь я. Я хочу продать свою долю, так как я там не могу проживать по нескольким причинам. Во-первых, квартира в ужасном состоянии, там курят постоянно пью, я там не могу проживать, во вторых другие собственники меня не пускают в квартиру. По закону я должен уведомить собственников о продаже, я выслал им уведомления, они просто отказались даже его получить и прочитать. В общем, я не знаю, как продать свою долю, мне не дают согласие, и еще мне в регистрационной палате сказали, что дополнительно нужно разрешение из органов опеки несовершеннолетнего собственника, хотя я если честно не пойму зачем, я не претендую на его долю. Слышал, что есть вариант оформить дарственную, для этого не нужно будет их разрешение, но будет большой налог, как можно поступить, что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если решите подарить свою долю в квартире, то согласия других собственников не потребуется. Что касается налога, в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Ст.14 Семейного кодекса
Близкие родственники: (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Напишите свой ответ.