г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Плата за излишки метров при определении судом порядка пользования квартирой

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе. Имеется квартира общей площадью 59 кв.м, жилой – 44,4 кв.м. Квартира состоит из 3-х комнат: изолированной (площадью 11,7 кв.м), проходной (площадью 19,9 кв.м) и запроходной (площадью 12,8 кв.м.). Квартира приватизирована, имеет 3-х собственников: мать с сыном и брат матери, по 1/3 доли на каждого, размер доли каждого собственника составляет 14,8 кв.м (44,4 : 3).
Порядок пользования квартирой установлен решением суда: матери с сыном выделены в пользование комнаты площадью 19,9 и 12,8 кв.м, а брату матери – комната площадь. 11,7 кв. м. А поскольку выделенная брату матери комната меньше его доли на 3,1 кв. м. (14,8 – 11,7), суд обязал мать с сыном выплачивать брату матери ежемесячно денежную компенсацию за пользование лишними 3,1 кв.м. Эта компенсация должна выплачиваться после вступления решения суда в силу.
Через полгода после вступления решения суда в силу брат матери снова обратился в суд с иском о взыскании компенсации за пользование этими 3,1 кв.м с других сособственников за 3 года, предшествовавших предъявлению первого иска.
Скажите, пожалуйста, можно ли просить суд прекратить производство по последнему иску в порядке абз.3 ст.220 ГПК РФ на том основании, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае норма ст.220 ГПК РФ неприменима, поскольку истец не просит суд установить размер ежемесячных платежей, а просит суд взыскать некую задолженность за последние три года. Вы можете просто подать письменные возражения на иск, в которых указать, что размер платы за пользование излишками метров и сама обязанность производить эти платежи возникла лишь с момента вступления решения суда по первому иску в законную силу. Соответственно, и обязанность по внесению платы возникла у Вас не три года назад, а лишь с момента вступления судебного решения в законную силу, и правовых оснований требовать от Вас каких-либо денежных компенсаций у истца, в данном случае, не имеется.

Напишите свой ответ.