г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Ситуация такая:
в 3-х комнатной квартире - 4 хозяина: в 2-х комнатах по 1 собственнику и в третьей - 2 собственника (по 1/2 доли на каждого). Выделены 3 самостоятельных лицевых счета - на каждую комнату. Я собираюсь купить 1 комнату, у которой 2 собственника. Согласие на продажу (отказ от преимущественного права покупки) получено от одного из соседей. А второй собственник был извещен нотариально о намерении продажи за определенную сумму и был получен нотариальный ответ, в котором высказывался отказ дать согласие, и озвучивалось намерение самостоятельной покупки, при наступлении некоторых обстоятельств, а именно - получении субсидии от Правительства Москвы. Очевидно, полученная субсидия не покрывала суммы сделки, т.к., по сей день, комната соседом не куплена. Срок уведомления о продаже - датирован 14 декабря. Ответьте, пожалуйста, может ли бездействие соседа считаться основанием для продажи комнаты мне, а срок уведомления - 14 декабря достаточным для того, чтобы у соседа не было возможности предъявлять иск о продаже комнаты без его согласия?
Спасибо. Извините, что путано.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Поскольку собственники соседней комнаты были извещены установленном законом способом о намерении ее продать, однако с этого момента прошло больше месяца, а комната так и куплена, следовательно, собственники соседней комнаты не воспользовались правом преимущественной покупки, а значит, ее можно продать любому лицу.
В соответствии со статьей 250 ГК РФ срок исковой давности для подачи в суд иска о переводе прав и обязанностей покупателя на одного из собственников, чье преимущественное право покупки было нарушено, составляет три месяца с момента осуществления (государственной регистрации) сделки купли-продажи.

Напишите свой ответ.