г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ОБМЕН КВАРТИРЫ С ДОПЛАТОЙ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

Спасибо большое Юлия Николаевна за ответ! Подскажите, пожалуйста, если ли я продам 2-х комнатную квартиру (моё наследство) и куплю 3-х комнатную на деньги с продажи, доплатив материнским капиталом, могу ли я выделить себе в 3-х комнатной квартире долю большую, например, 1/2, а детям 0/2 и мужу меньшие доли, соответствующие долям по размеру материнского капитала?
Уточните, пожалуйста, вы написали: при разводе выплатить мужу его 1/5 долю все же придется. 1/5 доля считается от суммы материнского капитала или уже от стоимости 3-х комнатной квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статья 10 ФЗ № 256-ФЗ в пункте 4 статьи 10 содержит указание на то, что Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть по соглашению с мужем Вы вправе оформить на каждого из вас любой размер долей. если соглашения не будет - доли купленной квартиры будут признаны равными и при разводе будет делиться вся стоимость квартиры.

Напишите свой ответ.