г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование кооперативной квартиры

Добрый день!
Ситуация следующая: в 1997 г. умирает мой отец, который является членом ЖСК с давно выплаченным паем. На тот момент в данной квартире проживают два несовершеннолетних ребенка (я и мой брат) и жена (моя мать). Никакие документы на квартиру после смерти отца не оформлялись (по крайней мере, мне об этом неизвестно). В настоящий момент встал вопрос о приватизации (оформлении прав собственности) квартиры. При получении выписок в правлении ЖСК в документах как член ЖСК фигурирует только моя мать (как она утверждает, правление ее самостоятельно вписало в члены ЖСК).
Вопрос:
1. Действительно ли что права собственности должны оформляться только на мою мать (и возможно ли по общему соглашению оформить квартиру в общую собственность).
2. Могу ли я оспорить решение (если оно было) ЖСК, о включении моей матери в члены ЖСК, т.к. на момент смерти отца было три наследника и двое из них несовершеннолетние.
3. Могу ли я по суду восстановить срок наследования части пая отца в ЖСК, т.к. на момент смерти отца в 1997 г. я был несовершеннолетним, а далее вводился в заблуждение.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если пай был выплачен Вашим отцом до его смерти, то согласно ст.218 ГК РФ эта квартира стала его собственностью. В этом случае квартира вошла в состав наследства и доли должны были быть распределены в следующей пропорции:
2/3 доли – Вашей маме (1/2 как супружеская доля в наследстве + 1/3 от оставшейся 1/2 доли квартиры);
1/6 доли Вам (1/3 от наследуемой 1/2 доли квартиры) и такая же 1/6 доли Вашему брату;
2) Решение о включении Вашей мамы в члены ЖСК при вышеуказанных обстоятельствах не имеет никакого значения, т.к. не влечет за собой перераспределения долей в наследуемом имуществе;
3) Восстановление срока для принятия наследство дело бесперспективное, поскольку факт введения Вас в заблуждение доказать в суде не удастся. Но можно пойти по другому пути – подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании за Вами доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования. Если Вам удастся доказать в суде, что в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца Вы фактически завладели хотя бы каким-то его имуществом (а это будет сделать очень просто, поскольку Вы были зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире в ЖСК), то суд Ваш иск удовлетворит, и Вам останется только зарегистрировать судебное решение в Управлении Росреестра по г.Москве.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.