г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Учет площади жилых помещений при постановке на очередь по улучшению жилищных условий

Добрый день! Хотела бы с Вами проконсультироваться. Моя семья хочет встать на очередь (в квартире прописаны: папа - наниматель жилого помещения, мама - его супруга, дочь и ее 4-годовалый сын, и еще одна дочь с двумя разнополыми детьми 8 и 6 лет). Мы проходим по всем параметрам, общая площадь нашей квартиры 68 кв.м. Но в управе нам отказали в постановке на очередь, так как обе дочери состоят в браке, и получается, что приплюсовав жилплощадь их супругов, кв.м. соответственно получилось больше... Но разве их супруги являются членами семьи для нанимателя (их отца)? Ведь, насколько мне известно, суммируется площадь только членов семьи!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Поскольку в Вашем случае заявление о принятии на учет было подано несколькими заявителями, включая и обеих дочерей нанимателя квартиры, то учитывается также площадь, приходящаяся на супругов дочерей. Поэтому отказ районной Управы вполне законен.

Напишите свой ответ.