г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор аренды жилья

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно заключить договор аренды комнаты в коммунальной квартире между братом и сестрой. Брат проживает в комнате своей сестры с семьей. Оплачивает коммунальные услуги. Нужна ли временная регистрация по месту жительства? (по месту постоянной прописки он тоже оплачивает коммунальные платежи.
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если Ваша сестра является собственником комнаты, то она вправе сдать данную комнату Вам в аренду. Если комната неприватизирована, то для того чтобы ее сдать, нужно соблюсти ряд формальностей. Первое, и главное, — это получить на сдачу в аренду комнаты письменное согласие собственника жилья, им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет. Также в случае если комната неприватизирована, необходимо получить разрешение соседей.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то данный вопрос должен прописываться в соответствующем разделе договора аренды (порядок и условия оплаты), т.е. Вы и арендодатель в договоре описываете, включается ли в арендную плату оплата коммунальных платежей.
Временную регистрацию оформлять необязательно.

Напишите свой ответ.