г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно оформить продажу неприватизированной квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно нам оформить сделку. У нас следующая ситуация: в 4-х комнатной неприватизированной (62 кв.м) прописаны 6 человек: папа, мама (разведенные), две дочери, двое внуков. Мама отдает, дарит, продает однокомнатную квартиру (она у нее в собственности) в обмен на то, что папа, дочь и внучка выписываются из 4-х комнатной. Все стороны согласны. Как правильно оформить сделку, чтобы интересы всех были учтены. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сделку в том виде, как она изложена в содержании Вашего вопроса, никак нельзя будет оформить законным способом. Дело в том, что муниципальная квартира принадлежит на праве собственности городу Москве, и распорядиться этим имуществом жильцы квартиры сейчас не смогут никак, кроме варианта с обменом одной муниципальной квартиры на другую муниципальную квартиру. Поэтому возможно два пути решения проблемы:
1) Мама переводит свою квартиру в муниципальную собственность, после чего оформляет с жильцами 4-комнатной квартиры договор обмена;
2) Жильцы 4-комнатной квартиры приватизируют свою квартиру. В этом случае возможны варианты: мены однокомнатной квартиры мамы на Вашу четырехкомнатную квартиру или продажи однокомнатной квартиры, с последующим выкупом вышеуказанной четырехкомнатной квартиры.

Напишите свой ответ.