г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры или дома с земельным участком гражданином другого государства

Добрый день! Я гражданка Казахстана. Могу ли я приобрести недвижимое имущество (квартиру или дом с земельным участком) на территории РФ?
Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Иностранные граждане могут приобрести недвижимость в России с некоторыми ограничениями. Что касается земельных участков: согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.» (Ст. 15 Гл. 3 ЗК РФ).
Согласно Федеральному закону РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции от 31 июля 2005 года (Ст. 3),Также иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды».
Для покупки квартиры в первую очередь необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе. Это, пожалуй, единственное ограничение для иностранных граждан в приобретении квартиры или дома.

Напишите свой ответ.