г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий инвалида 1 группы

Здравствуйте. У меня сестра инвалид 1 группы (олигофрения), инвалидность у неё бессрочная. Её заболевание есть в перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями). Проживаем в 3-комнатной квартире 7 человек. Квартира 52 квадрата жилая площадь. Самому маленькому жильцу 4 месяца. Как мы можем воспользоваться правом получить жильё? Куда обращаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанный Вами случай подпадает под требования п.3 ч.1 ст.8 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года №29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” сказано нижеследующее, в котором сказано нижеследующее:
“Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону”.
Соответственно, чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", Вам нужно будет сначала в судебном порядке установить факт проживания в квартире нескольких семей, после чего подать документы в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на постановку жильцов квартиры на жилищный учет по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.8 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года №29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.