г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как продать квартиру, если бывший муж против

Добрый день! Квартира куплена в браке, собственники в равных долях мать и дочь. Бывший муж в квартире никогда не проживал, но был прописан. Имеет собственное жилье в другом городе. Согласия на продажу квартиры не дает, требует отписать полквартиры второму ребенку. Каким образом можно продать квартиру? Может ли мать подарить свою долю дочери?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения данной проблемы:
1) Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, и на основании судебного решения зарегистрировать право собственности на квартиру в следующих долях (1/4 доля бывшему мужу, 1/4 доля матери, 1/2 доля дочери). После государственной регистрации права собственности на квартиру в указанных долях, можно будет продать 3/4 доли квартиры, предварительно реализовав право преимущественной покупки этой доли собственником 1/4 доли квартиры (бывшим мужем);
2) Можно подождать, когда пройдет с момента расторжения брака три года, после чего направить письменное извещение бывшему мужу о предстоящей продаже квартиры. Если бывший муж никак на это извещение не отреагирует, то можно будет продать квартиру третьим лицам. С момента продажи квартиры (момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю) у бывшего мужа будет три года для того, чтобы подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, в части продажи 1/4 доли квартиры. Но в этом случае Вы сможете сослаться в суде на норму ст.10 ГК РФ, и заявить о злоупотреблении бывшим мужем его правом, что будет являться основанием для отказа ему в иске.

Напишите свой ответ.