г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен оплачивать ЖКУ в приватизированной квартире

Здравствуйте. У меня такая проблема. Собственником квартиры является моя мама, квартира приватизирована только на нее (ей осталась по наследству от ее отца (моего деда)). Она в этой квартире не прописана и не проживает, живу тут только я и мой муж.
ВОПРОС: должны ли мы с мужем оплачивать ВСЕ жилищно-коммунальные услуги, т.к. мы только пользователи, а не собственники, ведь мама тоже должна что-то оплачивать (как мне кажется, мы должны платить только за то, чем мы пользуемся, а именно вода, свет, газ + отопление)?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Исходя из содержания ст.ст.31, 153, 156-157 ЖК РФ, за жилищно-коммунальные услуги должны оплачиваться в равных долях собственником жилого помещения и вселенными в эту квартиру (зарегистрированными по месту жительства) членами его семьи. Поэтому, в данном случае, всё зависит от того, зарегистрированы Вы с мужем в этой квартире по месту жительства, или нет. Если зарегистрированы, то обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги лежит на Вас с мужем и собственнике квартиры в равных долях, т.е. по 1/3 каждый. Если же Вы с мужем в квартире матери не зарегистрированы, то оплату за жилищно-коммунальные услуги должна осуществлять только она.

Напишите свой ответ.