г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязана ли я платить за воду, если не жила в квартире всё лето

Прописана с семьей в одной квартире, а фактически проживаю в другой своей квартире (никто не прописан) в доме с ТСЖ, в подъездах консьержи. Оплачиваю коммунальные услуги ТСЖ, кроме воды (поскольку никто не прописан, водосчетчики не установлены) и электричества (прямой договор с энергоснабжающей организацией).
Все лето отсутствовала в квартире (проживала с семьей на даче). По возвращении обнаружила счет за квартиру (ТСЖ), в котором выставлены услуги за водоснабжение за три летние месяца и задолженность за водоснабжение за три последние года. При выяснении обстоятельств начисления председатель ТСЖ заявил, что основанием является акт, составленный в середине лета ТСЖ и подписанный консьержами о том, что в моей квартире проживает семья последние три года. Расчет был выполнен ТСЖ на основании этого акта и выставлены счета. Должна ли я оплачивать эти счета в том числе за периоды, когда я фактически не находилась в квартире (каждый год все лето проживаю на даче)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Акт ТСЖ и выставленный Вам счет за воду Вы можете обжаловать в судебном порядке. Однако, поскольку в Вашей квартире не установлены счетчики расхода воды, то задолженность по оплате за воду с Вас частично взыскана будет. Дело в том, что при отсутствии счетчика воды, начисления по расходу воды производятся по нормативам из расчета среднего расхода воды в многоквартирном жилом доме на одного человека. Иными словами, если Вам удастся доказать в суде, что в Вашей квартире три года никто не проживал, то суд всё равно взыщет с Вас задолженность по оплате за воду, по нормативам потребления на одного (то есть Вас, как единственного собственника квартиры) жильца квартиры. Сделать так, чтобы эта ситуация не повторилась в дальнейшем, можно только одним способом – установить в Вашей квартире счетчики воды, чтобы начисления производились по фактическому, а не по нормативному потреблению воды.

Напишите свой ответ.