г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законно ли арендатор требует от арендодателя стоимости произведенной перепланировки

Законно ли требует Арендатор оплаты перепланировок, которые
он осуществил без согласования со мной, Арендодателем, их проекта и стоимости? Договор (см. ниже), увы, подписан обеими сторонами:
...
2.2. Возврат Помещения Арендодателю производится по Акту сдачи-приемки, не позднее 5 (пяти) дней после истечения срока действия договора или его расторжения. При этом все неотделимые улучшения и изменения Помещения, произведенные Арендатором, им не изымаются, но их стоимость ему возвращается. К неотделимым улучшениям относятся те, изъятие которых ухудшает внешний вид помещения и его функциональность (перегородки до потолка, все виды покрытий стен, пола и потолка на любых клеящих или штукатурных составах, покраска, кафель, радиаторы, электро- и сантехническое оборудование и т.п.).
3.2.5. Не производить в Помещении без письменного разрешения Арендодателя прокладок, скрытых и открытых проводок и коммуникаций, перепланировок и переоборудования. Для утверждения подобных перепланировок Арендатор предоставляет их проект. Если в ходе перепланировки были согласованы и произведены неотделимые улучшения помещения, на них распространяется условие п.2.2.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если арендатор не согласовал с арендодателем фактически произведенную перепланировку, то арендодатель вправе на основании пункта 3.2.5. договора аренды подать в арбитражный суд иск о приведении помещения в первоначальное состояние. Тогда судебное решение по этому иску (в случае его принятия арбитражным судом в пользу арендодателя) можно будет использовать для правомерного отказа арендатору в возмещении ему стоимости проведенных неотделимых улучшений арендованного помещения.

Напишите свой ответ.