г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли с меня взыскать несуществующий долг по квартплате

Здравствуйте. Я ежемесячно платил за жилое помещение и коммунальные услуги согласно квитанций. Но за последний месяц получил квитанцию, в которой за мной числится долг. Бухгалтер мне пояснила, что данная задолженность возникла по причине неправильных счетов с 2010 года (проводилась какая-то сверка, просили принести все квитанции с 2010 г., но у меня их нет, так как после каждого платежа я приносил бухгалтеру квитанции, которые она регистрировала в журнале).
Правомерны ли действия по выставлению долга?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае вполне возможно умышленное занижение управляющей компанией произведенных Вами платежей. Однако, во-первых, управляющая компания не праве вписывать долг в выдаваемые Вам квитанции 2012 года (поскольку взыскание долга возможно только в судебном порядке, если Вы откажетесь его погашать отдельным платежом), а, во-вторых, если управляющая компания всё же подаст против Вас в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам за 2010 год в 2013 году, то Вам достаточно будет заявить в суде (подать письменное заявление) о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, после чего суд откажет управляющей компании в иске.
Но, в любом случае, в дальнейшем Вам следует отдавать в управляющую компанию для сверки платежей не оригиналы, а копии платежек.

Напишите свой ответ.