г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп колхозного дома

Живу в селе с 1980 г, работаю учителем. Муж-колхозник, с 2005 г на пенсии.Колхоз в 1982 г. построил для нас квартиру. Все годы исправно платили квартплату. В 2006 г. колхоз развалился, был переименован в "ООО", назначен внешний управляющий. В январе 2008 г хозяйство выставляется на торги, начинается процесс банкротства. При этом руководство хозяйства настойчиво рекомендует: "Выкупайте дома. Другого выхода у вас нет." У кого их выкупать, если ни на один дом нет никаких документов? Жилой фонд, который считается основными средствами хозяйства, нигде не зарегистрирован - ни в ГУЮ, ни в БТИ. Так как на зарплату учителя в 7000 р дом мне не выкупить, хотелось бы узнать, можно ли через суд получить этот дом в собственность? Что для этого нужно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае документы БТИ на этот дом, по-любому, имеются. В противном случае, в 1982 году Вам просто не предоставили бы эту квартиру, поскольку она не была бы принята без документов БТИ на баланс предприятия.
Соответственно, Вы вправе затребовать у собственника дома - администрации колхоза - справку об остаточной стоимости квартиры, и потребовать предоставления Вам права выкупа по этой, остаточной стоимости (остаточная стоимость такой квартиры невелика и будет посильна для Вашего бюджета).

Напишите свой ответ.