г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности по оплате ЖКХ

Заметил, что в квитке оплаты коммунальных услуг отсутствуют показания счётчика. Обратился в УК с показаниями счётчиков и просьбой производить расчёт по ним. При разбирательстве в УК выяснилось, что на протяжении 5 лет холодное и горячее водоснабжение не оплачивалось мной вообще. Все квитки об оплате оплачены в срок, никаких требований об оплате воды со стороны УК не было, "усреднённый" обсчёт воды тоже не производился. То есть, УК просто забыла его туда вписать. Сейчас с меня требуют оплату водоснабжения за 5 лет. Сумма порядочная. На мои претензии по поводу того, что со стороны УК никто ни разу не заметил неуплату воды, получил ответ, мол, не обязаны они ходить по квартирам и показания снимал. Но я же не обязан вникать во все квитанции, что мне приходят. Оплачивал все полученные расчёты в срок. Что можно сделать в подобной ситуации? Существует ли срок давности? Я так понимаю, что финансовый год у УК предыдущий уже закрыт, то есть - недосдачу они как-то покрыли. Вина УК в том, что они при отсутствии показаний счётчиков, не рассчитывали меня по средней стоимости. Причём расчёт произвели по последней стоимости воды. Но она в течение 5 лет многократно изменялось. В суд, я так понимаю, на меня тоже подать не могут - нет оснований - все квитки оплачены. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае управляющая компания вправе подать на Вас в суд иск о взыскании задолженности по оплате за горячее и холодное водоснабжение. Со своей стороны Вы вправе подать в суд письменные возражения на иск, в которых указать:
1) Что истцом пропущен предусмотренный ст.196 ГК РФ трехлетний срок исковой давности, и на основании ст.199 ГК РФ Вы просите суд отказать управляющей компании в иске в части взыскания с Вас задолженности за период, превышающий последние три года (то есть по требованию о взыскании задолженности за 4 и 5 годы);
2) Что истец сам допустил ситуацию, при которой возникла задолженность по оплате, поскольку не указывал начисленную оплату за воду в платежных документах, то есть допустил нарушение нормы п.2 ст.155 ЖК РФ. На этом основании Вы вправе просить суд отказать истцу в иске о взыскании задолженности за последние три года.

Напишите свой ответ.